短距離

2/2 Page

中長距離・男子

23タイトルが争われた中長距離男子。イタリアからは最多の14選手がメダルを獲得し、層の厚さを示した。

アジアからは日本・中国・インドネシアからメダリストが誕生。日本が獲得したメダルは2枚。どちらも史上初の快挙となる結果となった。

イタリア

エリア・ビビアーニ, VIVIANI Elia, ITA, Men's Elimination, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

エリア・ビビアーニ

選手名 大会 結果
エリア・ビビアーニ 世界選手権 エリミネーション:1位
ネーションズカップ第1戦 エリミネーション:1位
フィリポ・ガンナ 世界選手権 個人パシュート:1位
チームパシュート:1位
ジョナサン・ミラン 世界選手権 個人パシュート:2位
チームパシュート:1位
ネーションズカップ第3戦 個人パシュート:1位
フランチェスコ・ラモーン 世界選手権 チームパシュート:1位
ネーションズカップ第3戦 マディソン:1位
チームパシュート:1位
シモーネ・コンソーニ 世界選手権 チームパシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:3位
マンリオ・モロ 世界選手権 チームパシュート:1位
マッティア・ビナッツィ ネーションズカップ第2戦 スクラッチ:3位
チームパシュート:2位
ダビデ・プレバーニ ネーションズカップ第2戦 チームパシュート:2位
ネーションズカップ第3戦 個人パシュート:2位
チームパシュート3位
ミケーレ・スカレテッティーニ ネーションズカップ第1戦 マディソン:3位
ネーションズカップ第3戦 エリミネーション:2位
マディソン:1位
チームパシュート:1位
マテオ・ドネーガ ネーションズカップ第3戦 オムニアム:1位
カルロベルト・ジョルダーニ
ステファノ・モロ
ダビデ・ボスカーロ
ネーションズカップ第2戦 チームパシュート:2位
リアム・ベルタッツォ ネーションズカップ第3戦 チームパシュート3位
フィリポ・ガンナ, GANNA Filippo, ITA,Finals, Men's Individual Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

フィリポ・ガンナ

ジョナサン・ミラン, MILAN Jonathan, ITA,Finals, Men's Individual Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ジョナサン・ミラン

フランチェスコ・ラモーン, LAMON Francesco, ITA, Qualifying, Men's Team Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

フランチェスコ・ラモーン

トマ・ブダ BOUDAT Thomas, ベンジャミン・トマ THOMAS Benjamin, FRA - France, 窪木一茂 KUBOKI Kazushige, 今村駿介 IMAMURA Shunsuke, JPN - Japan, ミケーレ・スカレテッティーニ SCARTEZZINI Michele, シモーネ・コンソーニ CONSONNI Simone, ITA - Italy, Men's Madison, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

(3位・左)ミケーレ・スカレテッティーニ(右)シモーネ・コンソーニ

イギリス

イーサン・ハイター, HAYTER Ethan, GBR, Men's Omnium, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

イーサン・ハイター

選手名 大会 結果
イーサン・ハイター 世界選手権 オムニアム:1位
マディソン:2位
チームパシュート:2位
ネーションズカップ第2戦 オムニアム:1位
マディソン:2位
イーサン・バーノン 世界選手権 エリミネーション:3位
チームパシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:2位
オリバー・ウッド 世界選手権 マディソン:2位
チームパシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 オムニアム:1位
チームパシュート:2位
ダニエル・ビッガム 世界選手権 チームパシュート:1位
チャーリー・タンフィールド ネーションズカップ第1戦 個人パシュート:3位
チームパシュート:2位
リース・ブリットン ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:2位
ネーションズカップ第2戦 スクラッチ:1位
マディソン:2位
イーサン・ハイター, HAYTER Ethan, オリバー・ウッド, WOOD Oliver, イーサン・バーノン, VERNON Ethan, ダニエル・ビッガム, BIGHAM Daniel, GBR, Men's Team Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左から)イーサン・バーノン、ダニエル・ビッガム、オリバー・ウッド、イーサン・ハイター

ドイツ

テオ・レインハート REINHARDT Theo, ロジャー・クルーゲ KLUGE Roger, GER - Germany, Men's Madison, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

(左)テオ・レインハート(右)ロジャー・クルーゲ

選手名 大会 結果
ロジャー・クルーゲ 世界選手権 ポイントレース:2位
ニコラス・ハインリッヒ ネーションズカップ第1戦 個人パシュート:2位
ネーションズカップ第2戦 個人パシュート:1位
チームパシュート:3位
ティム トーン・トウデンベルク ネーションズカップ第1戦 エリミネーション:3位
ネーションズカップ第2戦 マディソン:3位
テオ・レインハート ネーションズカップ第2戦 マディソン:3位
チームパシュート:3位
トビアス・バック
レオン・ローデ
ドメニク・ワインスタイン
ネーションズカップ第2戦 チームパシュート:3位
コランタン・エルメノー ERMENAULT Corentin, FRA, ニコラス・ハインリッヒ HEINRICH Nicolas, GER, チャーリー・タンフィールド TANFIELD Charlie, GBR, Men's Individual Pursuit, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

(左から)ニコラス・ハインリッヒ、コランタン・エルメノー、チャーリー・タンフィールド

フランス

ドノヴァン・ゴロンダン, GRONDIN Donavan, ベンジャミン・トマ, THOMAS Benjamin, FRA, Men's Madison, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左)ベンジャミン・トマ(右)ドノヴァン・ゴロンダン

選手名 大会 結果
ベンジャミン・トマ 世界選手権 マディソン:1位
オムニアム:2位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:1位
チームパシュート:1位
ドノヴァン・ゴロンダン 世界選手権 マディソン:1位
トマ・ブダ ネーションズカップ第1戦 マディソン:1位
コランタン・エルメノー ネーションズカップ第1戦 個人パシュート:1位
チームパシュート:1位
トーマス・ドゥニス ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:1位
エディー・ルイトゥーズ ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:1位
トマ・ブダ BOUDAT Thomas, ベンジャミン・トマ THOMAS Benjamin, FRA - France, 窪木一茂 KUBOKI Kazushige, 今村駿介 IMAMURA Shunsuke, JPN - Japan, ミケーレ・スカレテッティーニ SCARTEZZINI Michele, シモーネ・コンソーニ CONSONNI Simone, ITA - Italy, Men's Madison, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

(1位・中央)(左)トマ・ブダ(右)ベンジャミン・トマ

オランダ

ヨエリ・ハビック, HAVIK Yoeri, NED, ロジャー・クルーゲ, KLUGE Roger, GER, ファビオ・ファンデンボッシェ, van den BOSSCHE Fabio, BEL,Men's Points Race, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ヨエリ・ハビック

選手名 大会 結果
ロイ・エイフティング 世界選手権 スクラッチ:3位
ヨエリ・ハビック 世界選手権 ポイントレース:1位
ネーションズカップ第2戦 エリミネーション:2位
マディソン:1位
ヤン ウィレム・ファンシップ ネーションズカップ第2戦 オムニアム:3位
マディソン:1位
窪木一茂, KUBOKI Kazushige, JPN, ディラン・ビビック, BIBIC Dylan, CAN, ロイ・エイフティング, EEFTING Roy, NED, Men's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(右)ロイ・エイフティング

ヨエリ・ハビック HAVIK Yoeri, ヤン ウィレム・ファンシップ van SCHIP Jan Willem, NED - Netherlands, イーサン・ハイター HAYTER Ethan, リース・ブリットン BRITTON Rhys, GBR - Great Britain, テオ・レインハート REINHARDT Theo, ティム トーン・トウデンベルク TEUTENBERG Tim Torn, GER - Germany, Men's Madison, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

(左から)リース・ブリットン、イーサン・ハイター、ヨエリ・ハビック、ヤン ウィレム・ファンシップ、テオ・レインハート、ティム トーン・トウデンベルク

ベルギー

ファビオ・ファンデンボッシェ, van den BOSSCHE Fabio, リンジー・ド ヴィルダー, de VYLDER Lindsay, BEL, ロジャー・クルーゲ, KLUGE Roger, テオ・レインハート, REINHARDT Theo, GER, Men's Madison, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左)リンジー・ド ヴィルダー(右)ファビオ・ファンデンボッシェ

選手名 大会 結果
ファビオ・ファンデンボッシェ 世界選手権 ポイントレース:3位
マディソン:3位
ネーションズカップ第1戦 オムニアム:3位
リンジー・ド ヴィルダー 世界選手権 マディソン:3位
ジュールス・ヘスタース ネーションズカップ第2戦 エリミネーション:1位
ジュールス・ヘスタース HESTERS Jules, BEL, Men's Elimination, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

ジュールス・ヘスタース

コロンビア

ユアン・アランゴ ARANGO CARVAJAL Juan Esteban, アレックス フアン パブロ・サバタ ウナス ZAPATA UNAS Alex Juan Pablo, COL - Colombia, Men's Madison, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

(左)アレックス フアン パブロ・サバタ ウナス(右)ユアン・アランゴ

選手名 大会 結果
ユアン・アランゴ ネーションズカップ第3戦 オムニアム:3位
マディソン:3位
チームパシュート:3位
ホルダン・パラ ネーションズカップ第3戦 エリミネーション:3位
マディソン:3位
チームパシュート:3位
ブライアン・ゴメス
ブライアン・サンチェス
ネーションズカップ第3戦 チームパシュート:3位

デンマーク

トビアス・ハンセン, HANSEN Tobias, カール フレデリック・ベボルト, BEVORT Carl-Frederik, ラッセ ノーマン・ハンセン, HANSEN Lasse Norman, ラスムス・ペダーセン, PEDERSEN Rasmus, DEN, Men's Team Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左から)ラッセ ノーマン・ハンセン、トビアス・ハンセン、カールフレデリック・ビーボルト、ラスムス・ペダーセン

選手名 大会 結果
トビアス・ハンセン
カールフレデリック・ビーボルト
ラスムス・ペダーセン
世界選手権 チームパシュート:3位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:3位
ラッセ ノーマン・ハンセン 世界選手権 チームパシュート:3位
ロビン・スキーヴィル ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:3位

日本

窪木一茂, KUBOKI Kazushige, JPN, Men's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France
選手名 大会 結果
窪木一茂 世界選手権 スクラッチ:2位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:2位
今村駿介 ネーションズカップ第1戦 マディソン:2位
窪木一茂 KUBOKI Kazushige, 今村駿介 IMAMURA Shunsuke, JPN - Japan, Men's Madison, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

ニュージーランド

アーロン・ゲイト, GATE Aaron, NZL, Men's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

アーロン・ゲイト

選手名 大会 結果
コービン・ストロング 世界選手権 エリミネーション:2位
アーロン・ゲイト 世界選手権 オムニアム:3位
エリア・ビビアーニ, VIVIANI Elia, ITA, コービン・ストロング, STRONG Corbin, NZL, イーサン・バーノン, VERNON Ethan, GBR, Men's Elimination, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左から)コービン・ストロング、エリア・ビビアーニ、イーサン・バーノン

オーストラリア

グレアム・フリズリー FRISLIE Graeme, ジェームス・モリアティー MORIARTY James, ジョシュ・ダフィー DUFFY Josh, コーナー・リーヒー LEAHY Conor, AUS - Australia, Finals for gold, Men's Team Pursuit, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
選手名 大会 結果
ジェームス・モリアティー ネーションズカップ第2戦 個人パシュート:3位
チームパシュート:1位
グレアム・フリズリー
ジョシュ・ダフィー
コーナー・リーヒー
ネーションズカップ第2戦 チームパシュート:1位

スペイン

セバスチャン・モラ, MORA VEDRI Sebastian, ESP, Men's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

セバスチャン・モラ

選手名 大会 結果
セバスチャン・モラ ネーションズカップ第1戦 オムニアム:2位
エリック・マルトレル ハガ ネーションズカップ第2戦 スクラッチ:2位

アメリカ

ジュールス・ヘスタース HESTERS Jules, BEL, ヨエリ・ハビック HAVIK Yoeri, NED, ゲイビン・フーバー HOOVER Gavin, USA, Men's Elimination, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

(左から)ヨエリ・ハビック、ジュールス・ヘスタース、ゲイビン・フーバー

選手名 大会 結果
ゲイビン・フーバー ネーションズカップ第2戦 エリミネーション:3位
オムニアム:2位

中国

ジャン・ジフイ JIANG Zhihui, ヤン・ヤン YANG Yang, CHN - People's Republic Of China, Men's Madison, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
選手名 大会 結果
チェン・ティンシュアン ネーションズカップ第3戦 個人パシュート:3位
ヤン・ヤン
ジャン・ジフイ
チウ・ツェンタオ
サン・ハイジャオ
チャン・ハイアオ
ネーションズカップ第3戦 チームパシュート:2位

カナダ

ディラン・ビビック, BIBIC Dylan, CAN, Men's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ディラン・ビビック

選手名 大会 結果
ディラン・ビビック 世界選手権 スクラッチ:1位

ポルトガル

イボ・オリベイラ, ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel, POR,Finals, Men's Individual Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

イボ・オリベイラ

選手名 大会 結果
イボ・オリベイラ 世界選手権 個人パシュート:3位

トリニダード・トバゴ

選手名 大会 結果
アキル・キャンベル ネーションズカップ第3戦 エリミネーション:1位

メキシコ

選手名 大会 結果
リカルド・ペナ サラース
ホルヘ・ペイロット バルバネラ
ネーションズカップ第3戦 マディソン:2位

インドネシア

選手名 大会 結果
ベルナルド・ファンアールト ネーションズカップ第3戦 オムニアム:第2位

中長距離・女子

23タイトルが争われた中長距離女子。男子同様イタリアからは最多の11選手がメダルを獲得し、層の厚さを示した。

アジアとしては中国からメダリストが誕生。これにより男女の短距離・中長距離にてメダルを獲得した唯一のアジアチームとなった。

イタリア

エリサ・バルサモ, BALSAMO Elisa, キアラ・コンソーニ, CONSONNI Chiara, マルティーナ・フィダンザ, FIDANZA Martina, ヴィットーリア・グアッツィーニ, GUAZZINI Vittoria, マルティーナ・アルジーニ, ALZINI Martina, ITA, Women's Team Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左から)ヴィットーリア・グアッツィーニ、キアラ・コンソーニ、エリサ・バルサモ、マルティーナ・アルジーニ、マルティーナ・フィダンザ

選手名 大会 結果
マルティーナ・フィダンザ 世界選手権 スクラッチ:1位
チームパシュート:1位
ネーションズカップ第2戦 スクラッチ:1位
チームパシュート:1位
エリサ・バルサモ 世界選手権 チームパシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:2位
チームパシュート:3位
ネーションズカップ第2戦 オムニアム:1位
マディソン:1位
チームパシュート:1位
キアラ・コンソーニ 世界選手権 チームパシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:3位
ネーションズカップ第2戦 マディソン:1位
チームパシュート1位
ヴィットーリア・グアッツィーニ 世界選手権 チームパシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:2位
チームパシュート:3位
マルティーナ・アルジーニ 世界選手権 チームパシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:3位
ラケーレ・バルビエリ 世界選手権 エリミネーション:2位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:3位
シルビア・ザナルディ ネーションズカップ第2戦 個人パシュート:3位
エリミネーション:2位
チームパシュート:1位
ビットリア・ブッシ ネーションズカップ第2戦 個人パシュート:2位
バーバラ・グアリスキ ネーションズカップ第2戦 チームパシュート:1位
レティシア・パテルノステル ネーションズカップ第3戦 個人パシュート:1位
エリミネーション:2位
マディソン・2位
フランチェスカ・セルバ ネーションズカップ第3戦 マディソン・2位
ラケーレ・バルビエリ, BARBIERI Rachele, ITA, Women's Elimination, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ラケーレ・バルビエリ

エリサ・バルサモ BALSAMO Elisa, キアラ・コンソーニ CONSONNI Chiara, マルティーナ・フィダンザ FIDANZA Martina, シルビア・ザナルディ ZANARDI Silvia, バーバラ・グアリスキ GUARISCHI Barbara, ITA - Italy, Finals, Women's Team Pursuit, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

(左から)シルビア・ザナルディ、バーバラ・グアリスキ、エリサ・バルサモ、キアラ・コンソーニ、マルティーナ・フィダンザ

Women's Elimination / 2021 Track Cycling World Championships, Roubaix, PATERNOSTER Letizia (ITA)レティシア・パテルノステル

レティシア・パテルノステル

イギリス

ネア・エバンス, EVANS Neah, GBR, Women's Point Race, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ネア・エバンス

選手名 大会 結果
ネア・エバンス 世界選手権 ポイントレース:1位
チームパシュート:2位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:2位
ジョシー・ナイト 世界選手権 個人パシュート:3位
チームパシュート:2位
ネーションズカップ第1戦 個人パシュート:3位
チームパシュート:2位
ケイティ・アーチボルド 世界選手権 チームパシュート:2位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:2位
ミーガン・バーカー 世界選手権 チームパシュート:2位
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:2位
アンナ・モリス 世界選手権 チームパシュート:2位
ジェシカ・ロバーツ 世界選手権 スクラッチ:3位
ローラ・ケニー ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:2位
ソフィー・ルウィス ネーションズカップ第2戦 エリミネーション:3位
ネア・エバンス, EVANS Neah, ケイティ・アーチボルド, ARCHIBALD Katie, アンナ・モリス, MORRIS Anna, ジョシー・ナイト, KNIGHT Josie, ミーガン・バーカー, BARKER Megan, GBR, エリサ・バルサモ, BALSAMO Elisa, キアラ・コンソーニ, CONSONNI Chiara, マルティーナ・フィダンザ, FIDANZA Martina, ヴィットーリア・グアッツィーニ, GUAZZINI Vittoria, マルティーナ・アルジーニ, ALZINI Martina, ITA, マリオン・ボラス, BORRAS Marion,クララ・コッポニ, COPPONI Clara, バレンタイン・フォルタン, FORTIN Valentine, ヴィクトワール・ベルト, BERTEAU Victoire, FRA, Women's Team Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(3位・左から)ケイティ・アーチボルド、ミーガン・バーカー、ネア・エバンス、アンナ・モリス、ジョシー・ナイト

ジェシカ・ロバーツ, ROBERTS Jessica, GBR, Women's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ジェシカ・ロバーツ

ジェニファー・バレンテ VALENTE Jennifer, USA, シルビア・ザナルディ ZANARDI Silvia, ITA, ソフィー・ルウィス LEWIS Sophie, GBR, Women's Elimination, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

(左から)シルビア・ザナルディ、ジェニファー・バレンテ、ソフィー・ルウィス

ローラ・ケニー, KENNY Laura, ネア・エバンス, EVANS Neah, GBR, Women's Madison, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左)ローラ・ケニー(右)ケイティ・アーチボルド

アメリカ

ジェニファー・バレンテ, VALENTE Jennifer, USA,Women's Omnium, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ジェニファー・バレンテ

選手名 大会 結果
ジェニファー・バレンテ 世界選手権 エリミネーション:3位
オムニアム:1位
ネーションズカップ第2戦 エリミネーション:1位
オムニアム:2位
チームパシュート:3位
ネーションズカップ第3戦 エリミネーション:1位
オムニアム:1位
マディソン:1位
リリー・ウィリアムズ ネーションズカップ第2戦 スクラッチ:3位
チームパシュート:3位
メーガン・ジャストラブ
シャイナ・パウレス
ネーションズカップ第2戦 チームパシュート:3位
コリーン・ガリック ネーションズカップ第3戦 マディソン:1位
リリー・ウィリアムズ, WILLIAMS Lily, USA, Women's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

リリー・ウィリアムズ

メーガン・ジャストラブ JASTRAB Megan, USA - United States Of America, Women's Madison, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

メーガン・ジャストラブ

フランス

マリオン・ボラス, BORRAS Marion,クララ・コッポニ, COPPONI Clara, バレンタイン・フォルタン, FORTIN Valentine, ヴィクトワール・ベルト, BERTEAU Victoire, FRA, Women's Team Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左から)ヴィクトワール・ベルト、バレンタイン・フォルタン、クララ・コッポニ、マリオン・ボラス

選手名 大会 結果
クララ・コッポニ 世界選手権 マディソン:2位
チームパシュート:3位
バレンタイン・フォルタン 世界選手権 マディソン:2位
チームパシュート:3位
ネーションズカップ第1戦 エリミネーション:2位
マディソン:1位
マリオン・ボラス 世界選手権 チームパシュート:3位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:1位
ヴィクトワール・ベルト 世界選手権 チームパシュート:3位

ニュージーランド

ブライオニー・ボサ, BOTHA Bryony, NZL, Women's Individual Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ブライオニー・ボサ

選手名 大会 結果
ブライオニー・ボサ 世界選手権 個人パシュート:2位
アライ・ウォーラストン ネーションズカップ第1戦 エリミネーション:3位
サマンサ・ドネリー ネーションズカップ第3戦 個人パシュート:2位
チームパシュート:2位
ミケイラ・ドルモンド
エラ・ワイリー
ネーションズカップ第3戦 マディソン:3位
チームパシュート:2位
エミリー・シャーマン
プルーデンス・ファウラー
ネーションズカップ第3戦 チームパシュート:2位
アライ・ウォーラストン, WOLLASTON Ally, ミケイラ・ドルモンド, DRUMMOND Michaela, NZL, Women's Madison, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

アライ・ウォーラストン

オーストラリア

選手名 大会 結果
メーブ・プルーフ ネーションズカップ第2戦 個人パシュート:1位
チームパシュート:2位
アレクサンドラ・マンリー ネーションズカップ第2戦 オムニアム:3位
マディソン:2位
チームパシュート:2位
クロエ・モーラン ネーションズカップ第2戦 マディソン:2位
チームパシュート:2位
ソフィー・エドワーズ
アリッサ・ポライツ
アンバー・ペイト
ネーションズカップ第2戦 チームパシュート:2位

ドイツ

フランチスカ・ブラウス BRAUSSE Franziska, リサ・クレイン KLEIN Lisa, マイキ・クローガ KROGER Mieke, ラウラ・シュセミルヒ SUSSEMILCH Laura, GER - Germany, Women's Team Pursuit, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

選手名 大会 結果
フランチスカ・ブラウス 世界選手権 個人パシュート:1位
ネーションズカップ第1戦 個人パシュート:2位
チームパシュート:1位
マイキ・クローガ ネーションズカップ第1戦 個人パシュート:1位
チームパシュート:1位
リサ・クレイン
ローラ・ズイスミルヒ
ネーションズカップ第1戦 チームパシュート:1位
フランチスカ・ブラウス, BRAUSSE Franziska, GER, ブライオニー・ボサ, BOTHA Bryony, NZL, ジョシー・ナイト, KNIGHT Josie, GBR, Women's Individual Pursuit, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左から)ブライオニー・ボサ、フランチスカ・ブラウス、ジョシー・ナイト

ベルギー

ロッテ・コペツキー, KOPECKY Lotte, BEL, Women's Elimination, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

ロッテ・コペツキー

選手名 大会 結果
ロッテ・コペツキー 世界選手権 エリミネーション:1位
マディソン:1位
ネーションズカップ第1戦 オムニアム:3位
シャリ・ボスイット 世界選手権 マディソン:1位
シャリ・ボスイット, BOSSUYT Shari, ロッテ・コペツキー, KOPECKY Lotte, BEL, クララ・コッポニ, COPPONI Clara, バレンタイン・フォルタン, FORTIN Valentine, FRA, アマリー・ディデリクセン, DIDERIKSEN Amalie, ジュリー・レス, LETH Julie, DEN, Women's Madison, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左)シャリ・ボスイット(右)ロッテ・コペツキー

オランダ

マルティーナ・フィダンザ, FIDANZA Martina, ITA, マイケ・バンデルドゥイン, van der DUIN Maike, NED, ジェシカ・ロバーツ, ROBERTS Jessica, GBR, Women's Scratch, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

(左から)マイケ・ファンデルドゥイン、マルティーナ・フィダンザ、ジェシカ・ロバーツ

選手名 大会 結果
マイケ・ファンデルドゥイン 世界選手権 スクラッチ:2位
オムニアム:2位
ネーションズカップ第1戦 オムニアム:2位
ロネケ・ウネケン ネーションズカップ第2戦 スクラッチ:2位
マルティーナ・フィダンザ FIDANZA Martina, ITA, ロネケ・ウネケン UNEKEN Lonneke, NED, リリー・ウィリアムズ WILLIAMS Lily, USA, Women's Scratch, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

(左から)ロネケ・ウネケン、マルティーナ・フィダンザ、リリー・ウィリアムズ

デンマーク

マリオン・ボラス BORRAS Marion, バレンタイン・フォルタン FORTIN Valentine, FRA - France, エリサ・バルサモ BALSAMO Elisa, ヴィットーリア・グアッツィーニ GUAZZINI Vittoria, ITA - Italy, アマリー・ディデリクセン DIDERIKSEN Amalie, ジュリー・レス LETH Julie, DEN - Denmark, Women's Madison, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

(左から)エリサ・バルサモ、ヴィットーリア・グアッツィーニ、バレンタイン・フォルタン、マリオン・ボラス、ジュリー・レス、アマリー・ディデリクセン

選手名 大会 結果
ジュリー・レス 世界選手権 ポイントレース:2位
マディソン:3位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:3位
アマリー・ディデリクセン 世界選手権 マディソン:3位
ネーションズカップ第1戦 マディソン:3位

中国

選手名 大会 結果
ワン・スス ネーションズカップ第3戦 個人パシュート:3位
チームパシュート:1位
リウ・ジャーリー ネーションズカップ第3戦 オムニアム:3位
チームパシュート:1位
ファン・ジーリン
ワン・シャオユエ
チャウ・ホンジエ
ネーションズカップ第3戦 チームパシュート:1位

日本

梶原悠未 KAJIHARA Yumi, JPN, Women's Omnium, 2022 Track Nations Cup, Glasgow, Great Britain

梶原悠未

選手名 大会 結果
梶原悠未 ネーションズカップ第1戦 オムニアム:1位
エリミネーション:1位

メキシコ

ビクトリア・ヴェラスコ VELASCO FUENTES Victoria, MEX, Elimination, Women's Omnium, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

ビクトリア・ヴェラスコ

選手名 大会 結果
ビクトリア・ヴェラスコ ネーションズカップ第3戦 オムニアム:2位
ヤレリ・アセヴェド メンドーサ ネーションズカップ第3戦 エリミネーション:3位

ポルトガル

マリア・マルティンス, MARTINS Maria, POR,Women's Omnium, 2022 Track World Championships, Saint-Quentin-en-Yvelines, France

マリア・マルティンス

選手名 大会 結果
マリア・マルティンス 世界選手権 オムニアム:3位

アイルランド

エリサ・バルサモ BALSAMO Elisa, キアラ・コンソーニ CONSONNI Chiara, ITA - Italy, アレクサンドラ・マンリー MANLY Alexandra, クロエ・モーラン MORAN Chloe, AUS - Australia, ミア・グリフィン GRIFFIN Mia, アリス・シャープ SHARPE Alice, IRL - Ireland, Women's Madison, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada

(左から)アレクサンドラ・マンリー、クロエ・モーラン、エリサ・バルサモ、キアラ・コンソーニ、ミア・グリフィン、アリス・シャープ

選手名 大会 結果
ミア・グリフィン
アリス・シャープ
ネーションズカップ第2戦 マディソン:3位

コロンビア

選手名 大会 結果
マリアナ・エレラ セラーノ
セリカ・グルマ
ジェニファー・サンチェス メロ
カミラ・ヴァルブエナ
ネーションズカップ第3戦 チームパシュート:3位

各大会・各種目のレースレポートなどは、以下記事からチェック!

世界選手権メダリスト一覧
ネーションズカップ第1戦(グラスゴー)メダリスト一覧
ネーションズカップ第2戦(ミルトン)メダリスト一覧
ネーションズカップ第3戦(カリ)メダリスト一覧