2022年5月12日から15日にかけてカナダ・ミルトンにて開催された『ネーションズカップ第2戦』。世界選手権&オリンピックの次に高いUCIポイントを獲得できる大会ということもあり、各国が力を上げて挑んだ。

この記事では実施された全種目における上位3位の選手をご紹介していく。

男子ケイリン

ケビン・キンテロ QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago, COL, マシュー・リチャードソン RICHARDSON Matthew, AUS, シュテファン・ボティシャー BOTTICHER Stefan, GER, Men's Keirin, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
順位 選手名 所属
1位 ケビン・キンテロ QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago コロンビア
2位 マシュー・リチャードソン RICHARDSON Matthew オーストラリア
3位 シュテファン・ボティシャー BOTTICHER Stefan ドイツ

リザルトPDF
レースレポート

男子スプリント

マシュー・リチャードソン RICHARDSON Matthew, AUS, ジェフリー・ホーフラント HOOGLAND Jeffrey, NED, ジャック・カーリン CARLIN Jack, TIN, Men's Sprint, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
順位 選手名 所属
1位 マシュー・リチャードソン RICHARDSON Matthew オーストラリア
2位 ジェフリー・ホーフラント HOOGLAND Jeffrey オランダ
3位 ジャック・カーリン CARLIN Jack TEAM INSPIRED

リザルトPDF
レースレポート

男子1kmTT

順位 選手名 所属
1位 シュエ・チェンシー XUE Chenxi 中国
2位 ニック・ケルゴゾウ KERGOZOU de la BOESSIERE Nicholas ニュージーランド
3位 サンティアゴ・ラミレス モラレス RAMIREZ MORALES Santiago コロンビア

リザルトPDF

男子チームスプリント

ロイ・バンデンバーグ van den BERG Roy, ジェフリー・ホーフラント HOOGLAND Jeffrey, サム・リグトレー LIGTLEE Sam, タイマン・ファンルーン van LOON Tijmen, NED - Netherlands, チョウ・ユー ZHOU Yu, ロア・ヨンチャ LUO Yongjia, リュウ・シ LIU Qi, CHN - People's Republic Of China A, ポール・シェパーツ SCHIPPERT Paul, シュテファン・ボティシャー BOTTICHER Stefan, マーク・ユルチック JURCZYK Marc, GER - Germany, Finals, Men's Team Sprint, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
順位 所属 選手名
1位 オランダ ジェフリー・ホーフラント
サム・リグトレー
ロイ・バンデンバーグ
タイマン・ファンルーン
HOOGLAND Jeffrey
LIGTLEE Sam
van den BERG Roy
van LOON Tijmen
2位 中国(A) リュウ・シ
ロア・ヨンチャ
チョウ・ユー
LIU Qi
LUO Yongjia
ZHOU Yu
3位 ドイツ シュテファン・ボティシャー
マーク・ユルチック
ポール・シェパーツ
BOTTICHER Stefan
JURCZYK Marc
SCHIPPERT Paul

リザルトPDF
レースレポート

女子ケイリン

ケルシー・ミシェル MITCHELL Kelsey, CAN, 佐藤水菜 SATO Mina, RKD, Women's Keirin, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
順位 選手名 所属
1位 ケルシー・ミシェル MITCHELL Kelsey カナダ
2位 佐藤水菜 SATO Mina チーム楽天Kドリームス
3位 ローリン・ジェネスト
小林優香
ステフィー・ファンデルピート
GENEST Lauriane
KOBAYASHI Yuka
van der PEET Steffie
カナダ
日本
オランダ

女子ケイリン決勝では落車の発生で3人がDNFに。2着入線の選手が失格と判定されたため、3選手が3位の扱いとなった。

リザルトPDF
レースレポート

女子スプリント

エマ・ヒンツェ HINZE Emma, GER, ケルシー・ミシェル MITCHELL Kelsey, CAN, マーサ・バヨナ BAYONA PINEDA Martha, COL, Women's Sprint, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
順位 選手名 所属
1位 エマ・ヒンツェ HINZE Emma ドイツ
2位 ケルシー・ミシェル MITCHELL Kelsey カナダ
3位 マーサ・バヨナ BAYONA PINEDA Martha コロンビア

リザルトPDF
レースレポート

女子500mTT

順位 選手名 所属
1位 クリスティーナ・クロナン CLONAN Kristina オーストラリア
2位 ポーリン・グラボッシュ GRABOSCH Pauline Sophie ドイツ
3位 ミリアム・ヴェチェ VECE Miriam イタリア

リザルトPDF

女子チームスプリント

ポーリン・グラボッシュ GRABOSCH Pauline Sophie, エマ・ヒンツェ HINZE Emma, リー ソフィー・フリードリッヒ FRIEDRICH Lea Sophie, GER - Germany, キーラ・ランベリン LAMBERINK Kyra, ヘッティ・ファンデルヴォウ van der WOUW Hetty, ロリーヌ・ファンリーセン van RIESSEN Laurine, ステフィー・ファンデルピート van der PEET Steffie, NED - Netherlands, サラ・オルバン ORBAN Sarah, ケルシー・ミシェル MITCHELL Kelsey, ローリン・ジェネスト GENEST Lauriane, ジャッキー・ボイル BOYLE Jackie, CAN - Canada, Finals, Women's Team Sprint, 2022 Track Nations Cup, Milton, Canada
順位 所属 選手名
1位 ドイツ リー ソフィー・フリードリッヒ
ポーリン・グラボッシュ
エマ・ヒンツェ
FRIEDRICH Lea Sophie
GRABOSCH Pauline Sophie
HINZE Emma
2位 オランダ キーラ・ランベリン
ヘッティ・ファンデルヴォウ
ロリーヌ・ファンリーセン
ステフィー・ファンデルピート
LAMBERINK Kyra
van der WOUW Hetty
van RIESSEN Laurine
van der PEET Steffie
3位 カナダ ローリン・ジェネスト
ケルシー・ミシェル
サラ・オルバン
ジャッキー・ボイル
GENEST Lauriane
MITCHELL Kelsey
ORBAN Sarah
BOYLE Jackie

リザルトPDF
レースレポート

中長距離

1/2 Page