2020年11月18日〜23日の6日間、ナイター開催の『第62回朝日新聞社杯 競輪祭(GⅠ)』は、2020年に開催される最後のGⅠレース。

自転車トラック競技ナショナルチームからは、東京オリンピック代表内定の新田祐大をはじめとした13人が出走(男女・AチームBチーム合わせて)。

※脇本は初日の落車で途中欠場となった。

10R〜12Rでは準決勝が行われ、それぞれ郡司浩平、鈴木庸之、新田祐大が勝利。翌日の決勝戦に向けて弾みをつけた。この記事では開催5日目、11月22日のナショナルチームメンバー出走レース結果をまとめてお届けする。

第4R:河端朋之

1 1 南修二 大阪/88期
2 2 井上昌己 長崎/86期
3 3 小松崎大地 福島/99期
4 4 河端朋之 岡山/95期
5 渡邉一成 福島/88期
5 6 佐藤和也 青森/95期
7 松川高大 熊本/94期
6 8 皿屋豊 三重/111期
9 香川雄介 香川/76期

河端-香川の中国・四国ラインが先頭を取ったところで残り1周半。後には渡邉-小松崎-佐藤の東日本ラインが続く。中国・四国ラインが後続を離して進む中、残り半周を切って6番手から松川が動きを見せるが、先頭までは到達できず。

河端が先頭で最終ストレートに突入したが、最後は河端、香川、渡邉、小松崎が並走に。これを制した小松崎が1着となった。2着は渡邉、3着は香川、河端は7着。

競走結果

車番 氏名 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 小松崎大地 11.3 差し
2 5 渡邉一成 1/4車輪 11.5 差し
3 9 香川雄介 3/4車身 11.8
4 6 佐藤和也 3/4車輪 11.4
5 1 南修二 1/2車身 11.0
6 7 松川高大 1/8車輪 11.3
7 4 河端朋之 1/8車輪 12.0 HB
8 2 井上昌己 1/2車身 11.2
9 8 皿屋豊 1 車身 11.4

第5R:山崎賢人

1 1 阿竹智史 徳島/90期
2 2 笠松信幸 愛知/84期
3 3 山崎賢人 長崎/111期
4 4 内藤宣彦 秋田/67期
5 小川真太郎 徳島/107期
5 6 竹内雄作 岐阜/99期
7 山田庸平 佐賀/94期
6 8 近藤龍徳 愛知/101期
9 根田空史 千葉/94期

いったん隊列の後方、8番手まで下がった山崎-山田だが、残り1周を切って再び先頭へ向かう。先頭を取っていた竹内を追い越して、最終ストレートに突入。山崎の番手・山田が踏み上げ、この後ろに付いてきていた小川-阿竹も追い込みにかかる。最後は小川が先着した。2着は山田、3着は阿竹。山崎は4着。

競走結果

車番 氏名 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 5 小川真太郎 11.1 差し
2 7 山田庸平 1/2車身 11.3 差し
3 1 阿竹智史 1/4車輪 11.1
4 3 山崎賢人 1/2車輪 11.4
5 8 近藤龍徳 3/4車身 11.5
6 4 内藤宣彦 1/2車輪 11.0
7 2 笠松信幸 3/4車輪 11.4
8 6 竹内雄作 1車身1/2 11.8 HB
9 9 根田空史 1 車身 11.4

第6R:寺崎浩平

1 1 松谷秀幸 神奈川/96期
2 2 渡部哲男 愛媛/84期
3 3 寺崎浩平 福井/117期
4 4 吉田敏洋 愛知/85期
5 原田研太朗 徳島/98期
5 6 川口聖二 岐阜/103期
7 吉澤純平 茨城/101期
6 8 金子貴志 愛知/75期
9 松岡貴久 熊本/90期

残り1周、寺崎が松岡を引き連れて8番手からスパートをかける。しかし松岡は離れてしまい、寺崎は一人となる。先頭の吉田まで並ぶものの、なかなか追い越せず、外からは原田が迫る。結局寺崎は最終ストレートで失速し後退。

吉田の番手についていた金子が1着。2着は吉田、3着は松谷。寺崎は8着となった。

競走結果

車番 氏名 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 8 金子貴志 11.3 差し
2 4 吉田敏洋 3/4車輪 11.5 捲り B
3 1 松谷秀幸 1/2車身 11.1
4 5 原田研太朗 3/4車輪 11.3
5 7 吉澤純平 3/4車輪 11.2
6 2 渡部哲男 3/4車輪 11.3
7 9 松岡貴久 3/4車身 11.1
8 3 寺崎浩平 1/2車身 11.7
9 6 川口聖二 大差 13.2 H

第7R:高橋晋也

1 1 村上博幸 京都/86期
2 2 内藤秀久 神奈川/89期
3 3 守澤太志 秋田/96期
4 4 取鳥雄吾 岡山/107期
5 大槻寛徳 宮城/85期
5 6 畑段嵐士 京都/105期
7 鈴木裕 千葉/92期
6 8 高橋晋也 福島/115期
9 橋本強 愛媛/89期

畑段-村上の京都ライン、鈴木-内藤の南関東ラインに続いた高橋-守澤-大槻の東日本ライン。残り1周で5番手の位置から高橋がスパートをかける。残り半周で完全に先頭に出た東日本ラインだが、3番手の大槻に南関東の鈴木、取鳥が並走となる。

しかしならが東日本ラインは追い越されず、最終ストレートまで先頭を守った高橋を守澤が追い上げた。1着守澤、2着高橋、3着鈴木。

競走結果

車番 氏名 着差 上り 決まり手 H/B 個人状況
1 3 守澤太志 11.3 差し
2 8 高橋晋也 3/4車身 11.5 捲り B
3 7 鈴木裕 3/4車輪 11.4
4 4 取鳥雄吾 1/2車身 11.3
5 2 内藤秀久 5 車身 11.7
6 5 大槻寛徳 1車身1/2 12.0
7 6 畑段嵐士 大差 14.7 H
1 村上博幸 落車棄権
9 橋本強 落車棄権

準決勝

1/2 Page