女子ケイリン世界最高峰の舞台に小林優香、前田佳代乃が出場/トラック世界選手権2018

女子ケイリン/敗者復活戦/小林優香

小林優香前田佳代乃がトラック世界選手権大会2018の女子ケイリンに出場。クリスティーナ・フォーゲルロリーヌ・ファンリーセンらが出場する世界最高峰の舞台で行われた戦いの行方は。予選〜敗者復活戦レポート。

ケイリンとは

トラックを全6周。最大7人で行われるレース。最初の3周はペーサーと呼ばれる誘導員が先頭を走って集団のペースを上げる。4周目からはペーサーが退避して(この時、時速50kmまでスピードが上がる)、選手たちによるハイスピードのスプリント勝負が行われる。6周を最も速く走った選手の勝ち。

今大会は1回戦が4組。2着まで2回戦(準決勝)へ。敗者はすべて敗者復活戦へと回り、敗者復活戦で1着のみが2回戦へと進む。2回戦は2組。各組3着までが決勝へ。残りは7-12位決定戦へと回る。

女子ケイリン/敗者復活戦/小林優香小林優香

女子ケイリン,敗者復活戦,前田佳代乃前田佳代乃

予選

女子ケイリンの予選には24人、4組(各組6人)に分かれた。日本からは小林優香と前田佳代乃が出場。

1回戦1組

小林優香

小林優香とクリスティーナ・フォーゲル(予選第1組)

第1組に出場した小林優香。相手は最強女王、世界タイトルを11個持つクリスティーナ・フォーゲル、アナスタシア・ボイノワ(ロシア)、イ・ヘジン(韓国)、馬(香港)、カニュコフスカ(チェコ)となった。

小林は前から3番目の位置でフォーゲルの後ろ。残り3周を切ってペーサーが退避するとフォーゲルが先頭へ。そして残り2周に入るところで、小林は外にカニュコフスカ、内に馬と挟まれるような形へ。そして小林は馬と接触して、馬が落車してしまう。

小林優香

レースは残り1周を前にフォーゲルが先頭、そしてボイノワが追い上げて2番手、小林は4番手。しかし小林が外からスピードを上げていくと、最終コーナーでは前を行くフォーゲルの後につけてフィニッシュ。

1回戦は2着となった。これで2回戦進出かと思いきや、発表されたのは小林の降格。

フィニッシュ前にボイノワが内側のスプリンターレーンを走っていたのだが、このスプリンターレーンに外から入ってしまい、ボイノワの走行を妨げたとして反則。
この結果小林は敗者復活戦へと回ることになった。

予選1組 リザルト

順位 チーム 選手名 TIME
1 ドイツ VOGEL Kristina 11.411
2 韓国 LEE Hyejin +0.252
3 ロシア VOINOVA Anastasiia +0.385
4 チェコ KANKOVSKA Sara +0.658
5 日本 小林優香 REL
6 香港 MA Wing Yu DNF

1回戦2組

前田佳代乃(予選第2組)

前田佳代乃(予選第2組)

第2組に出場した前田佳代乃。対するメンバーはクルペツカイテ(リトアニア)、ブラスペニンクス(オランダ)、グロ(フランス)、バヨナ(コロンビア)、ガクシオラ(メキシコ)。前田はラスト2周になるところで最後尾へ。

残り1周、クルペツカイテが先頭になり、前田が外から追い上げていく。1コーナーで前田の内側にはバヨナとグロが粘りを見せる。

前田がスピードを上げて前に出ようとすると、1コーナーから2コーナーで外側に膨れてきたバヨナに押されるような形で失速。そのまま最後尾となってフィニッシュ。前田も敗者復活戦へと回ることになった。

女子ケイリン予選

予選2組 リザルト

順位 チーム 選手名 TIME
1 リトアニア KRUPECKAITE Simona 11.711
2 オランダ BRASPENNINCX Shanne +0.030
3 フランス GROS Mathilde +0.085
4 コロンビア BAYONA PINEDA Martha +0.244
5 メキシコ GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela +0.423
6 日本 前田佳代乃 +1.474

予選3組 リザルト

順位 チーム 選手名 TIME
1 香港 LEE Wai Sze 11.724
2 イギリス MARCHANT Katy +0.024
3 オーストラリア MORTON Stephanie +0.136
4 アメリカ GODBY Madalyn +0.155
5 ニュージーランド CUMMING Emma +0.165
6 オランダ van RIESSEN Laurine +0.216

予選4組 リザルト

順位 チーム 選手名 TIME
1 ベルギー DEGRENDELE Nicky 11.338
2 ウクライナ BASOVA Liubov +0.231
3 ニュージーランド HANSEN Natasha +0.242
4 スペイン CASAS ROIGE Helena +0.350
5 リトアニア MAROZAITE Migle +0.390
6 ロシア SHMELEVA Daria REL

大会公式リザルト

女子ケイリン予選

予選4組1着Nicky Degrendele (BEL)

準決勝進出をかけ、小林と前田が敗者復活戦へ

TAGS