7月24、25、28日に開催される、東京オリンピックロードレース&個人タイムトライアル。

東京オリンピック組織委員会から発表されている、各種目のスタートリスト一覧をお届け(随時更新)。

参照:TOKYO 2020 Cycling Road – Athlete Profiles

なお、フィニッシュ地である富士スピードウェイは有観客なものの、スタート地点である「武蔵野の森公園」は無観客。沿道での観戦についても新型コロナウイルス感染拡大防止のため「控えていただきますようお願いいたします」との要請が出ている。中継で楽しもう。

自転車競技 ロード観戦ガイド

東京オリンピック ロードレース放送予定・インターネット配信予定

男子ロードレース(7月24日)

Cycling: 31st Rio 2016 Olympics / Men's Road Race Sergio Luis HENAO (COL)/ Geraint THOMAS (GBR)/ Fort Copacabana - Fort Copacabana (237,5Km) Cycling Road / Summer Olympic Games / pool gw (Photo by Tim de Waele/Corbis via Getty Images)

Photo by Tim de Waele/Corbis via Getty Images

※「主な成績」はロードレースのみ

5枠

ベルギー

選手名 所属チーム 主な成績
ワウト・ヴァンアールト ユンボ・ヴィズマ ツール・ド・フランス通算ステージ6勝
2020ミラノサンレモ優勝
2021アムステルゴールドレース優勝
レムコ・エヴェネプール ドゥクーニンク・クイックステップ 2018年ジュニアロード世界選手権優勝
ティシュ・ベノート チームDSM ストラーデ・ビアンケ優勝
グレッグ・ヴァンアーベルマート AG2R・シトロエン リオ・デ・ジャネイロオリンピックロードレース優勝
マウリ・ヴァンセヴェナント ドゥクーニンク・クイックステップ

イタリア

選手名 所属チーム 主な成績
ダミアーノ・カルーゾ バーレーンヴィクトリアス 2021ジロ・デ・イタリア総合3位
ジャンニ・モスコンイネオスグレナディアズ イネオスグレナディアズ 2019ロードレース世界選手権4位
アルベルト・ベッティオール EFエデュケーション・NIPPO 2019ツール・デ・フランドル優勝
ジュリオ・チッコーネ トレック・セガフレード 2019ジロ・デ・イタリア山岳賞
ヴィンツェンツォ・ニバリ トレック・セガフレード 2010ブエルタ・ア・エスパーニャ総合優勝
2014ツール・ド・フランス総合優勝
2013,16ジロ・デ・イタリア総合優勝

オランダ

選手名 所属チーム 主な成績
トム・デュムラン ユンボ・ヴィスマ 2017年ジロ・デ・イタリア総合優勝
ウィルコ・ケルデルマン ボーラ・ハンスグローエ 2013ツアー・オブ・デンマーク総合優勝
バウケ・モレマ トレック・セガフレード 2015,19ジャパンカップ優勝
ディラン・ファンバールレ イネオスグレナディアズ 2014ツアー・オブ・ブリテン総合優勝
ヨエリ・ハヴィック ビートサイクリング

フランス

選手名 所属チーム 主な成績
ダヴィド・ゴデュ グルパマ・FDJ 2020ブエルタ・ア・エスパーニャステージ2勝
ブノワ・コスヌフロワ AG2R・シトロエン 2017ロードレース世界選手権U23優勝
ケニー・エリッソンド トレック・セガフレード 2013ブエルタ・ア・エスパーニャ第20ステージ優勝
レミ・カヴァニャ ドゥクーニンク・クイックステップ 2019ブエルタ・ア・エスパーニャ第19ステージ優勝
ギヨーム・マルタン コフィディス 2020ブエルタ・ア・エスパーニャ山岳賞

スペイン

選手名 所属チーム 主な成績
アレハンドロ・バルベルデ チームモビスター 2018ロードレース世界選手権優勝
ゴルカ・イザギレ アスタナ・プルミエテック 2019ツール・ド・プロヴァンス総合優勝
ヨン・イザギレ アスタナ・プルミエテック 2019イツリア・バスク・カントリー総合優勝
ヘスス・エラダ コフィディス 2019ツール・ド・ルクセンブルク総合優勝
オマール・フライレ アスタナ・プルミエテック 2015,16ブエルタ・ア・エスパーニャ山岳賞

4枠

コロンビア

選手名 所属チーム 主な成績
リゴベルト・ウラン EFエデュケーション・NIPPO ロンドンオリンピックロードレース2位
2017ツール・ド・フランス総合2位
ナイロ・キンタナ チームアルケア・サムシック 2014ジロ・デ・イタリア総合優勝
2016ブエルタ・ア・エスパーニャ総合優勝
エステバン・チャベス チームバイクエクスチェンジ ジロ・デ・イタリア通算ステージ3勝
セルヒオルイス・イギータ EFエデュケーション・NIPPO 2019ブエルタ・ア・エスパーニャ第18ステージ優勝

スロベニア

選手名 所属チーム 主な成績
プリモシュ・ログリッチ ユンボ・ヴィスマ 2019,20ブエルタ・ア・エスパーニャ総合優勝
タデイ・ポガチャル UAEチームエミレーツ 2020,21ツール・ド・フランス総合優勝
ヤン・ポランツェ UAEチームエミレーツ ジロ・デ・イタリア通算ステージ2勝
ヤン・トラトニック バーレーン・ヴィクトリアス 2020ジロ・デ・イタリア第16ステージ優勝

ドイツ

選手名 所属チーム 主な成績
マキシミリアン・シャッハマン ボーラ・ハンスグローエ 2020,21パリニース総合優勝
エマヌエル・ブッフマン ボーラ・ハンスグローエ 2019ツール・ド・フランス総合4位
ニキアス・アルント チームDSM 2016ジロ・デ・イタリア第21ステージ優勝
2021国内選手権優勝
シモン・ゲシュケ コフィディス 2015ツール・ド・フランス第17ステージ優勝

オーストラリア

選手名 所属チーム 主な成績
リッチー・ポート イネオスグレナディアズ 2013,15パリニース総合優勝
ルーク・ダブリッジ チームバイクエクスチェンジ
ローハン・デニス イネオスグレナディアズ 2015ツアー・ダウン・アンダー総合優勝
ルーカス・ハミルトン チームバイクエクスチェンジ 2020ティレーノ・アドリアティコ第4ステージ優勝

デンマーク

選手名 所属チーム 主な成績
カスパ・アスグレーン ドゥクーニンク・クイックステップ 2021ツール・デ・フランドル優勝
ヤコブ・フルサン アスタナ・プルミエテック 2017,19クリテリウム・ドゥ・ドーフィネ総合優勝
クリストファー・ユールイェンセン チームバイクエクスチェンジ 2015ツアー・オブ・デンマーク総合優勝
ミケル・ヴァルグレン EFエデュケーション・NIPPO 2018アムステル・ゴールづレース優勝

イギリス

選手名 所属チーム 主な成績
タオ・ゲーガンハート イネオスグレナディアズ 2020ジロ・デ・イタリア総合優勝
ゲラント・トーマス イネオスグレナディアズ 2018ツール・ド・フランス総合優勝
アダム・イェーツ イネオスグレナディアズ 2021ヴォルタ・シクリスタ・カタルーニャ総合優勝
サイモン・イェーツ チームバイクエクスチェンジ 2018ブエルタ・ア・エスパーニャ総合優勝

ノルウェー

選手名 所属チーム 主な成績
トビアス・フォス ユンボ・ヴィスマ 2021ジロ・デ・イタリア総合9位
マークス・ヘルゴー ウーノエクスプロサイクリングチーム 2020ツール・ド・ルクセンブルク総合2位
アンドレアス・レックネスン チームDSM
トビアス・ハランド・ヨハネセン ウーノエクスDareディベロップメントチーム

スイス

選手名 所属チーム 主な成績
マルク・ヒルシ UAEチームエミレーツ フレッシュ・ワロンヌ優勝
U23ロードレース世界選手権優勝
シュテファン・キュンク グルパマ・FDJ ツール・ド・ロマンディ通算ステージ3勝
ミヒャエル・シャール AG2R・シトロエンチーム
ジーノ・メーダー バーレーンヴィクトリアス 2021ジロ・デ・イタリア第6ステージ優勝

3枠

オーストリア

選手名 所属チーム 主な成績
パトリック・コンラート ボーラ・ハンスグローエ 2021ツール・ド・フランス第16ステージ優勝
グレゴール・ミュールベルガー モビスターチーム 2020シビウ・サイクリングツアー総合優勝
ヘルマン・ペルンスタイナー バーレーン・ヴィクトリアス 2017ツール・ド・アゼルバイジャン総合優勝

ポーランド

選手名 所属チーム 主な成績
マチェイ・ボドナル ボーラ・ハンスグローエ 2017ツール・ド・フランス第20ステージ優勝
ミハウ・クフィアトコフスキー イネオスグレナディアズ 2014ロードレース世界選手権優勝
ラファル・マイカ UAEチームエミレーツ ツール・ド・フランス通算ステージ3勝

アイルランド

選手名 所属チーム 主な成績
ダニエル・マーティン イスラエル・スタートアップネイションズ 2014イル・ロンバルディア優勝
ニコラス・ロッシュ チームDSM ブエルタ・ア・エスパーニャ通算ステージ2勝
エディー・ダンバー イネオスグレナディアズ 2019ツール・ド・ヨークシャー総合3位

ロシア

選手名 所属チーム 主な成績
アレクサンドル・ウラソフ アスタナ・プルミエテック 2021パリニース総合2位
パヴェル・シヴァコフ イネオスグレナディアズ 2019ツール・ド・ポローニュ総合優勝
イルヌール・ザカリン ガスプロム・ルスヴェロ 2015ツール・ド・ロマンディ

南アフリカ

選手名 所属チーム 主な成績
ライアン・ギボンズ UAEチームエミレーツ 2017ツール・ド・ランカウェイ総合優勝
ニコラス・ドラミーニ チームクベカ・アソス
ステファン・ドゥボッド アスタナ・プルミエテック

カザフスタン

選手名 所属チーム 主な成績
アレクシー・ルツェンコ アスタナ・プルミエテック 2018,19ツアー・オブ・オマーン総合優勝
ドミトリー・グルズジェフ アスタナ・プルミエテック 2012ツアー・オブ・ハイナン総合優勝
ヴァディム・プロンスキー アスタナ・プルミエテック 2019ツール・ド・ランカウェイ総合3位

カナダ

選手名 所属チーム 主な成績
マイケル・ウッズ イスラエル・スタートアップネイションズ ブエルタ・ア・エスパーニャ通算ステージ2勝
ギヨーム・ボワヴァン イスラエル・スタートアップネイションズ
ヒューゴ・ウル アスタナ・プルミエテック

チェコ

選手名 所属チーム 主な成績
ズデニェック・シュティバル ドゥクーニンク・クイックステップ 2013エネコツアー総合優勝
2015,17パリルーべ2位
ミヒャエル・クークレール Elkov-Kasper 2021国内選手権優勝-
ミヒャエル・シュレゲル Elkov-Kasper

2枠

エクアドル

選手名 所属チーム 主な成績
リチャル・カラパス イネオスグレナディアズ 2019ジロ・デ・イタリア総合優勝
2021ツール・ド・フランス総合3位
ジョナタン・ナルバエス イネオスグレナディアズ 2020ジロ・デ・イタリア第12ステージ優勝

エリトリア

選手名 所属チーム 主な成績
アマニュエル・ゲブライザビエ トレック・セガフレード 2018アフリカ大陸選手権優勝
マーウェイ・クダス アスタナ・プルミエテック 2019ツール・ド・ルワンダ総合優勝

エストニア

選手名 所属チーム 主な成績
ピーター・プルース
タネル・カンゲルト チームバイクエクスチェンジ 2016アブダビツアー

ポルトガル

選手名 所属チーム 主な成績
ジョアン・アルメイダ ドゥクーニンク・クイックステップ 2020ジロ・デ・イタリア総合4位
ネルソン・オリヴェイラ モビスターチーム 2015ブエルタ・ア・エスパーニャ第13ステージ優勝

スロバキア

選手名 所属チーム 主な成績
ユライ・サガン ボーラ・ハンスグローエ 国内選手権4勝
ルーカス・クビシュ 2020,21国内選手権3位

アメリカ

選手名 所属チーム 主な成績
ローソン・クラドック EFエデュケーション・NIPPO 2014ツアー・オブ・カリフォルニア総合3位
ブランドン・マクナルティ UAEチームエミレーツ

日本

選手名 所属チーム 主な成績
新城幸也 バーレーンヴィクトリアス 全日本選手権2勝
2018ツール・ド・台湾総合優勝
2012ツール・ド・リムザン総合優勝
増田成幸 宇都宮ブリッツェン ツール・ド・おきなわ3勝
2016ツール・ド・北海道総合優勝
2021ツアー・オブ・ジャパン総合優勝

ラトビア

選手名 所属チーム 主な成績
トームス・スクインシュ トレック・セガフレード ツアー・オブ・カリフォルニア通算ステージ3勝
クリッツ・ネイランズ イスラエル・スタートアップネーション 2019ツール・ド・ハンガリー

ルクセンブルク

選手名 所属チーム 主な成績
ケビン・ジェニエッツ グルパマ・FDJ 国内選手権2勝
ミチェル・ライス トレック・セガフレード

ニュージーランド

選手名 所属チーム 主な成績
ジョージ・ベネット ユンボ・ヴィスマ 2017ツアー・オブ・カリフォルニア総合優勝
パトリック・ペヴィン イスラエル・スタートアップネーション 2019ツアー・ダウン・アンダー第2ステージ優勝

アルジェリア

選手名 所属チーム 主な成績
アゼディン・ラガブ 国内選手権3勝
ハムザ・マンソウリ

1枠

アルゼンチン

選手名 所属チーム 主な成績
エドゥアルド・セプルヴェダ アンドローニ・ジオカットリ

ベラルーシ

選手名 所属チーム 主な成績
アレクサンダー・リアブシェンコ UAEチームエミレーツ

アゼルバイジャン

選手名 所属チーム 主な成績
エルチン・アサドフ Salcano Sakarya BB Team 国内選手権2勝

ブルキナファソ

選手名 所属チーム 主な成績
ポール・ダウモント 2021年国内選手権優勝

中国

選手名 所属チーム 主な成績
ルイドン・ワン CFC コンチネンタルチーム 2021年国内選手権2位

台湾

選手名 所属チーム 主な成績
フェン・チュンカイ バーレーンヴィクトリアス 国内選手権3勝

コスタリカ

選手名 所属チーム 主な成績
アンドレイ・アマドール チーム・モビスター 2012ジロ・デ・イタリア第14ステージ優勝

クロアチア

選手名 所属チーム 主な成績
ヨシップ・ルマク アンドローニ・ジオカットリ 国内選手権3勝

ギリシャ

選手名 所属チーム 主な成績
ポリクロニス・ツォーツァキス クウェートプロサイクリング 国内選手権2勝

グアテマラ

選手名 所属チーム 主な成績
マニュエル・ロダス 国内選手権2勝

香港

選手名 所属チーム 主な成績
ヒュ・フュンチョイ HKSIプロサイクリング 2016 U23アジア選手権4位

ハンガリー

選手名 所属チーム 主な成績
アッティラ・ヴァルター グルパマ・FDJ 2020ツール・ド・ハンガリー総合優勝

イラン

選手名 所属チーム 主な成績
サイード・サファルツアデ 国内選手権2勝

リトアニア

選手名 所属チーム 主な成績
エヴァルダス・シスケヴィシウス デルコ

メキシコ

選手名 所属チーム 主な成績
エデル・フレイレ L39ion・オブ・ロサンゼルス 2021国内選手権優勝

モロッコ

選手名 所属チーム 主な成績
モヒーネ・エル・コウラジ Sidi Ali Kinetikプロサイクリング

ナミビア

選手名 所属チーム 主な成績
ダン・クレイヴェン 国内選手権6勝

パナマ

選手名 所属チーム 主な成績
クリストファー・ロビンユラド Panama es Cultura y Valores 国内選手権3勝

ペルー

選手名 所属チーム 主な成績
ロイネール・ナヴァロ

ルーマニア

選手名 所属チーム 主な成績
エドゥアルド・マイケル・グロス デルコ ツアー・オブ・チンハイレイク通算ステージ3勝

ルワンダ

選手名 所属チーム 主な成績
モイセ・ムギシャ SKOL Adrien Niyonshuti Academy

ウクライナ

選手名 所属チーム 主な成績
アナトリー・ブデャク Spor Toto

ウズベキスタン

選手名 所属チーム 主な成績
ミュラダャン・カルムラトフ

ベネズエラ

選手名 所属チーム 主な成績
オールイス・アウラール カール・ラハル 2019ツール・ド・熊野総合優勝

女子ロードレース(7月25日)

1/4 Page