男子ロードレース(7月24日)

2/4 Page

女子ロードレース(7月25日)

Players compete during the women's cycling road race final in Rio de Janeiro, Brazil, on Aug. 7, 2016. Breggen won gold medal. / CHINA OUT

Players compete during the women’s cycling road race final in Rio de Janeiro, Brazil, on Aug. 7, 2016. Breggen won gold medal. / CHINA OUT

※「主な成績」はロードレースのみ

4枠

オーストラリア

選手名 所属チーム 主な成績
グレイス・ブラウン チームバイクエクスチェンジ 2020ブラバンツペイル優勝
ティファニー・クロムウェル キャニオンスラムレーシング ジロ・デ・イタリアステージ2勝
サラ・ギガンテ Team TIBCO – SVB 2019オセアニア大陸選手権2位
アマンダ・スプラット チームバイクエクスチェンジ ツアー・ダウン・アンダー総合優勝3回

オランダ

選手名 所属チーム 主な成績
アンナ・ファンデルブレッヘン SD Worx 世界選手権2勝
フレッシュワロンヌ7勝
ジロ・デ・イタリア総合優勝4回
アンネミク・ファンフルテン チームモビスター 2019世界選手権優勝
ジロ・デ・イタリア総合優勝2回
デミ・ヴォラーリング SD Worx リエージュ〜バストーニュ〜リエージュ優勝
マリアンヌ・ヴォス ユンボ・ヴィスマウィメンズ 世界選手権3勝
ロンドンオリンピック優勝

ドイツ

選手名 所属チーム 主な成績
リサ・ブレナウアー Ceratizit-WNT Pro Cycling 2014世界選手権優勝
リアン・リペット チームDSM 2018ロットベルギーツアー総合優勝
ハンナ・ルドウィッグ キャニオンスラムレーシング
トリクシィ・ウォロック トレックセガフレードウィメンズ 2006世界選手権2位

イタリア

選手名 所属チーム 主な成績
マルタ・バスティアネッリ Alé BTC Ljubljana 2007世界選手権優勝
マルタ・カヴァッリ FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2019ブラバンツパイル2位
エリサ・ロンゴ・ボルギーニ トレックセガフレードウィメンズ リオ・デ・ジャネイロオリンピック3位
ソラヤ・パラディン Liv Racing

アメリカ

選手名 所属チーム 主な成績
クロエ・ダイガート キャニオンスラムレーシング 2019世界選手権4位
コリン・リヴェラ チームDSM 2018OVOエナジーウィメンズツアー総合優勝
レア・トーマス チームモビスター 2020ストラーデビアンケ3位
ルース・ウィンダー トレックセガフレードウィメンズ 2020ツアー・ダウン・アンダー総合優勝

3枠

ベルギー

選手名 所属チーム 主な成績
ディメイ・バレリエ Liv Racing
ロッテ・コペツキー Liv Racing 2021ロットベルギーツアー総合優勝
ジュリー・バンデベルデ ユンボ・ヴィスマウィメンズ 2019フランダースクラシック優勝

カナダ

選手名 所属チーム 主な成績
アンカール・カヌエル SD Worx 2016ジロ・デ・イタリアステージ優勝
アリソン・ジャクソン Liv Racing 2019ツアー・オブ・グアンシー2位
レア・カークマン チームDSM 2019ツアー・オブ・ノルウェー総合3位

ポーランド

選手名 所属チーム 主な成績
マルタ・ラック Ceratizit-WNT Pro Cycling
カタリーニャ・ナイワドマ キャニオンスラムレーシング 2017OVOエナジーウィメンズツアー優勝
アンナ・プリチタ ロット・ソウダルレディース

2枠

デンマーク

選手名 所属チーム 主な成績
エマ・ヨレンセン チームモビスター ジロ・デ・イタリアステージ1勝
セシール・ルドウィク FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2020フレッシュワロンヌ2位

イギリス

選手名 所属チーム 主な成績
エリザベス・ダイナン トレックセガフレードウーメン 2019,16OVOエナジーウィメンズツアー総合優勝
アンナ・シャクリー SD Worx

日本

選手名 所属チーム 主な成績
金子広美 イナーメ信濃山形 2012,15,17全日本選手権3位
與那嶺恵理 Team TIBCO – SVB 全日本選手権5勝

ノルウェー

選手名 所属チーム 主な成績
カトリーヌ・アーレルド チームモビスター
シュタイン・ボーグリ FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2019ブエルタ・ブルゴス総合優勝

南アフリカ

選手名 所属チーム 主な成績
アシェリー・ムールマン-パシオ SD Worx アフリカ大陸選手権4勝
カーラ・オベホルツァー  – 2021アフリカ大陸選手権優勝

スペイン

選手名 所属チーム 主な成績
ヴィクト・ガルシア・カネラス Alé BTC Ljubljana 国内選手権3勝
アネ・セバスチャン チームバイクエクスチェンジ

1枠

オーストリア

選手名 所属チーム 主な成績
アンナ・カイセンホファー

ベラルーシ

選手名 所属チーム 主な成績
アレーナ・アミアリウシク キャニオンスラムレーシング ヨーロピアンゲームス優勝

中国

選手名 所属チーム 主な成績
ジアユン・スン

チリ

選手名 所属チーム 主な成績
カタリーナ・ソト NXTG Racing

コロンビア

選手名 所属チーム 主な成績
パウラ・ベドヤ チームモビスター

コスタリカ

選手名 所属チーム 主な成績
マリア・バッリエントス A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 国内選手権3勝

キューバ

選手名 所属チーム 主な成績
アーレニス・カナディッラ A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team パンアメリカ大陸選手権3勝

キプロス

選手名 所属チーム 主な成績
アントリ・クリストフォロウ Women Cycling Team 国内選手権5勝

チェコ

選手名 所属チーム 主な成績
テレザ・ネウマノヴァ Women Cycling Team 国内選手権2勝

エリトリア

選手名 所属チーム 主な成績
モサナ・デベセイ 2019アフリカ大陸選手権優勝

エチオピア

選手名 所属チーム 主な成績
セラム・アムハ WCC Team 国内選手権2勝

フランス

選手名 所属チーム 主な成績
ジュリエット・ラボウス チームDSM

イスラエル

選手名 所属チーム 主な成績
オマー・シャピラ キャニオンスラムレーシング 国内選手権5勝

リトアニア

選手名 所属チーム 主な成績
ラサ・レライヴァイト Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 国内選手権4勝

ルクセンブルク

選手名 所属チーム 主な成績
クリスティン・マエルス SD Worx 2019ボエルスレディースツアー総合優勝
国内選手権12勝

メキシコ

選手名 所属チーム 主な成績
リザベス・サラザール A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team 2021国内選手権優勝

ナミビア

選手名 所属チーム 主な成績
ヴェラ・ルーザー InstaFund La Prima 国内選手権8勝
2016アフリカ大陸選手権優勝

パラグアイ

選手名 所属チーム 主な成績
マリナ・サリナス Massi – Tactic Women Team 国内選手権5勝

韓国

選手名 所属チーム 主な成績
ナ・アルム

ロシア

選手名 所属チーム 主な成績
タマラ・ドロノヴァ Cogeas – Mettler Pro Cycling Team

スロベニア

選手名 所属チーム 主な成績
ユジーナ・ブヤク Alé BTC Ljubljana

スイス

選手名 所属チーム 主な成績
マーレン・レウッシャー Alé BTC Ljubljana 国内選手権2勝

タイ

選手名 所属チーム 主な成績
ユタティップ・マネファン 2019,20ツアー・オブ・タイランド総合優勝

トリニーダード・トバゴ

選手名 所属チーム 主な成績
テニル・キャンプベル チームバイクエクスチェンジ

ウクライナ

選手名 所属チーム 主な成績
ヴァレリア・コノネンコ Colnago CM Team

ウズベキスタン

選手名 所属チーム 主な成績
オルガ・ザベリンスカヤ Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ロンドンオリンピック3位

難民選手団

選手名 所属チーム 主な成績
マソマ・アリザダ

男子個人タイムトライアル(7月28日)

2/4 Page